Coppa Italia

REGOLAMENTO COPPA ITALIA DILETTANTI SERIE D 2022/2023 La Lega Nazionale Dilettanti, su indicazione del Consiglio del Dipartimento Interregionale, ha approvato il Regolamento della Coppa Italia Serie D riservato alle società […]

REGOLAMENTO COPPA ITALIA DILETTANTI SERIE D 2022/2023

La Lega Nazionale Dilettanti, su indicazione del Consiglio del Dipartimento Interregionale, ha approvato il Regolamento della Coppa Italia Serie D riservato alle società partecipanti al Campionato Nazionale di Serie D della stagione sportiva 2022/2023.

Lo svolgimento della manifestazione è così articolato:

Art. 1 Turno preliminare

Il turno preliminare prevede la disputa di n. 37 abbinamenti ed 1 triangolare riservato alle seguenti squadre:

36 società neopromosse;
7 retrocesse dalla Lega Pro;
15 società vincenti i play out s.s.2021/2022 e salve con un distacco superiore a punti 8;
17 società classificatesi al termine della Stagione Sportiva 2021/2022, come da classifiche pubblicate sul C.U. n. 73 del 27.6.2022, dal dodicesimo all’ undicesimo posto nei relativi gironi a 18 squadre, e dal quattordicesimo al tredicesimo nei gironi a 20 squadre, regolarmente iscritte (Cartigliano ammessa direttamente al primo turno per migliore classifica Coppa Disciplina);
1 società inserita in sovrannumero (Catania SSD A.r.l.);
1 al turno preliminare è, allo stato, ammessa con riserva la società ASD Giarre 1946, in virtù del Decreto del Tar Lazio n.09540 del 9/08/2022, salvo ogni ulteriore e successivo provvedimento in relazione al contenzioso giurisdizionale.

Art. 2 Primo turno

Il primo turno prevede la disputa di n. 64 gare di sola andata riservato alle seguenti squadre:
38 vincenti il turno preliminare;

90 aventi diritto.

Art. 3 Tabellone principale Trentaduesimi di finale

Il tabellone principale sarà composto da n. 64 squadre e prevede la disputa dei trentaduesimi di finale in gare di sola andata riservato alle seguenti squadre:
64 vincenti il primo turno;

Art. 4 Sedicesimi, ottavi, quarti di finale e semifinale

Le vincenti dei sopra citati accoppiamenti saranno suddivise in abbinamenti con gare di sola andata. A partire dai sedicesimi di finale viene sin da ora stabilito che disputerà la prima gara in casa la squadra che, in occasione dello svolgimento del turno precedente, ha disputato la gara in trasferta e viceversa, nel caso che entrambe le squadre interessate abbiamo, invece, disputato la prima gara del precedente turno in casa o in trasferta, l’ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla segreteria del Dipartimento Interregionale.
Per le gare di semifinale, la squadra che giocherà in casa sarà stabilita da apposito sorteggio effettuato dalla segreteria del Dipartimento Interregionale.

Art. 5 Modalità tecniche per le gare di sola andata

Nelle gare di sola andata, in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari, per l’assegnazione della vittoria e conseguentemente della qualificazione al turno successivo, si procederà all’effettuazione dei tiri di rigore secondo le vigenti modalità.

Art. 7 Finale

La finale della Coppa Italia Serie D 2022/2023 sarà disputata in gara unica ed in campo neutro con l’organizzazione a cura del Dipartimento Interregionale. In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari, per l’assegnazione della vittoria, si procederà all’effettuazione dei tiri di rigore secondo le vigenti modalità.

Art. 8 Svolgimento delle gare

Per quanto attiene all’ordine di svolgimento delle gare si procederà ad apposito sorteggio da parte della segreteria del Dipartimento Interregionale relativamente al turno preliminare, al primo turno ed ai trentaduesimi di finale; dai sedicesimi di finale, invece, si applicherà il principio dell’alternanza di cui all’art. 4.

Art. 11 Rinunce

Nel caso in cui una Società rinunci, per qualsiasi motivo, alla disputa di una gara verranno applicate nei suoi confronti le sanzioni di cui all’art. 17 del Codice di Giustizia Sportiva (gara persa per 0 3) oltre alle adeguate sanzioni pecuniarie.

PROGRAMMA DI SVOLGIMENTO

TURNO PRELIMINARE E PRIMO TURNO

  • Domenica 21 agosto 2022 TURNO PRELIMINARE gara unica
  • Domenica 28 agosto 2022 1° TURNO gara unica

I prezzi dei biglietti per il settore ospiti di tutte le gare di Coppa Italia di Serie D 2022/2023, ad esclusione di quello della Finale, dovrà essere determinato dalle Società ospitanti nella misura di uguale entità a quello più basso stabilito per gli spettatori locali indipendentemente dal settore assegnato.

Fonte lnd.it

Si riporta di seguito il programma gare del turno preliminare e del primo turno di Coppa Italia Serie D 2022/2023 da effettuare il 21 ed il 28 agosto 2022:

CALENDARIO GARE 21 agosto 2022 – ore 16.00
Turno Preliminare

Gara 1 PORTOGRUARO – TORVISCOSA 6-5 d.c.r. (1-1 d.t.r.)
Gara 2 LEVICO TERME – VIRTUS BOLZANO 2-0
Gara 3 VILLAFRANCA – CHIEVO SONA 4-5 d.c.r. (2-2 d.t.r.)
Gara 4 ESTE – MONTECCHIO MAGGIORE 2-0
Gara 5 LEGNAGO – LUMEZZANE 7-6 d.c.r. (2-2 d.t.r.)
Gara 6 FANFULLA – SANT’ANGELO 2-1
Gara 7 PONTE SAN PIETRO – VILLA VALLE 0-2
Gara 8 GIANA ERMINIO – STRESA 5-0
Gara 9 REAL CALEPINA – VARESINA 0-1
Gara 10 SEREGNO – CASTANESE 0-1
Gara 11 PINEROLO – CHISOLA 3-5 (0-0 d.t.r.)
Gara 12 FOSSANO – PONTDONNAZHONEARNADEVANCO 1-0
Gara 13 LIGORNA – ASTI 2-0
Gara 14 FEZZANESE – TAU ALTOPASCIO 1-0
Gara 15 RICCIONE – CORTICELLA 6-5 d.c.r. (1-1 d.t.r.)
Gara 16 BAGNOLESE – SALSOMAGGIORE 2-1
Gara 17 PISTOIESE – MOBILIERI PONSACCO 2-1
Gara 18 REAL FORTE QUERCETA – GHIVIBORGO 2-1
Gara 19 SCANDICCI – TERRANUOVA TRAIANA 5-3 d.c.r. (1-1 d.t.r.)
Gara 20 GROSSETO – ORVIETANA 0-1 (sabato, 20 agosto – ore 20:45)
Gara 21 ALMAJUVENTUSFANO – VIGOR SENIGALLIA 1-0 (ore 18:00)
Gara 22 PORTO D’ASCOLI – AVEZZANO 2-1
Gara 23 LUPA FRASCATI – POMEZIA 2-0
Gara 24 TIVOLI – REAL MONTEROTONDO 2-0 (ore 17:30)
Gara 25 ATLETICO URI – ILVAMADDALENA 2-1 (ore 17:00)
Gara 26 VASTOGIRARDI – TERMOLI 4-1
Gara 27 CASSINO – GLADIATOR 3-4 d.c.r. (1-1 d.t.r.)
Gara 28 PAGANESE – PUTEOLANA 3-5 d.c.r. (0-0 d.t.r.; ore 20:30)
Gara 29 ANGRI – PALMESE 8-7 d.c.r. (0-0 d.t.r.)
Gara 30 BARLETTA – MATESE 1-0
Gara 31 LAVELLO – CASARANO 6-3 d.c.r. (2-2 d.t.r.)
Gara 32 NARDO’ – MARTINA 5-3 d.c.r. (1-1 d.t.r.: ore 17:30)
Gara 33 MATERA – TEAM ALTAMURA 0-1
Gara 34 LOCRI – VIBONESE 2-3
Gara 35 CASTROVILLARI – SAN LUCA 1-2
Gara 36 SANCATALDESE – CATANIA 7-6 d.c.r. (0-0 d.t.r.)

CALENDARIO GARE 28 agosto 2022 – ore 16.00
PrimoTurno

Gara 1 CJARLINS MUZANE – PORTOGRUARO 4-0
Gara 2 DOLOMITI BELLUNESI – LEVICO TERME 3-0
Gara 3 CHIEVO SONA – CALDIERO TERME 0-2
Gara 4 CARTIGLIANO – ESTE 3-5
Gara 5 LEGNAGO – LUPARENSE 2-0
Gara 6 MONTEBELLUNA – MESTRE 2-1
Gara 7 CAMPODARSEGO – UNION CLODIENSE 0-3
Gara 8 ADRIESE – RAVENNA 3-1
Gara 9 CREMA – FANFULLA 1-0
Gara 10 BRENO – VILLA VALLE 8-7 d.c.r. (2-2 d.t.r.)
Gara 11 ALCIONE MILANO – FOLGORE CARATESE 4-1
Gara 12 CITTA’ DI VARESE – LEGNANO 6-5 d.c.r. (0-0 d.t.r.)
Gara 13 CASTELLANZESE – ARCONATESE 4-5 d.c.r. (1-1 d.t.r.)
Gara 14 CASATESE – SPORTING FRANCIACORTA 0-1
Gara 15 VIRTUSCISERANOBERGAMO – BRUSAPORTO 6-4 d.c.r. (1-1 d.t.r.)
Gara 16 DESENZANO – VARESINAE 4-6 d.c.r. (2-2 d.t.r.)
Gara 17 CARONNESE – CASTANESE 10-9 d.c.r. (1-1 d.t.r.)
Gara 18 GOZZANO – GIANA ERMINIO 0-1
Gara 19 BRA – SANREMESE 1-0
Gara 20 CHIERI – CHISOLA 0-1 (ore 18:00)
Gara 21 VADO – ASTI 0-1
Gara 22 FOSSANO – DERTHONA 0-1
Gara 23 BORGOSESIA – CASALE 0-1
Gara 24 RICCIONE – SAMMAURESE 1-0 (ore 20:30)
Gara 25 LENTIGIONE – BAGNOLESE 1-2
Gara 26 CARPI – MEZZOLARA 1-0
Gara 27 CORREGGESE – FORLI’ 1-0 (sabato 27 agosto, ore 16:00)
Gara 28 SERAVEZZA – REAL FORTE QUERCETA 5-3
Gara 29 PISTOIESE – AGLIANESE 2-1 (ore 18:00)
Gara 30 PIANESE – POGGIBONSI 0-1
Gara 31 SCANDICCI – PRATO 5-6 d.c.r. (1-1 d.t.r.; sabato 27 agosto, ore 17:00)
Gara 32 FEZZANESE – SESTRI LEVANTE 0-1
Gara 33 FOLLONICA GAVORRANO – ORVIETANA 2-3 (ore 15:00)
Gara 34 CITTA’ DI CASTELLO – SPORTING TRESTINA 5-6 d.c.r. (2-2 d.t.r.; lunedì 29 agosto, ore 20:30)
Gara 35 SAMBENEDETTESE – TOLENTINO 3-5 d.c.r. (0-0 d.t.r.; ore 18:00)
Gara 36 ALMAJUVENTUSFANO – MONTEGIORGIO 5-2 d.c.r. (1-1 d.t.r.; ore 18:00)
Gara 37 PINETO – SAN NICOLO’ NOTARESCO 1-0
Gara 38 CHIETI – PORTO D’ASCOLI 0-1 (ore 17:00)
Gara 39 VASTOGIRARDI – VASTESE 1-0
Gara 40 MONTESPACCATO – TRASTEVERE 0-1
Gara 41 FLAMINIA CIVITACASTELL. – VIS ARTENA 3-0
Gara 42 LUPA FRASCATI – OSTIAMARE 2.0
Gara 43 CYNTHIALBALONGA – TIVOLI 1-3
Gara 44 APRILIA – ROMA CITY 1-3
Gara 45 ARZACHENA – ATLETICO URI 2-0
Gara 46 SARRABUS OGLIASTRA – TEAM NUOVA FLORIDA 3-2 (ore 15:00)
Gara 47 REAL AVERSA – GLADIATOR 1-0
Gara 48 CAVESE – NOLA 2-1 (lunedì 29 agosto, ore 20:30)
Gara 49 SORRENTO – NOCERINA 0-1
Gara 50 CASERTANA – MARIGLIANESE 3-0 (ore 20:30)
Gara 51 AFRAGOLESE – PUTEOLANA 2-4 (ore 17:30)
Gara 52 PORTICI – BARLETTA 6-5 d.c.r. (1-1 d.t.r.)
Gara 53 NARDO’ – LAVELLO 0-1
Gara 54 FRANCAVILLA – ANGRI 6-4 d.c.r. (2-2 d.t.r.; sabato 27 agosto, ore 16:30)
Gara 55 MOLFETTA – BITONTO 2-0 (ore 20:30)
Gara 56 CITTA’ DI FASANO – BRINDISI 2-1 (ore 18:00)
Gara 57 TEAM ALTAMURA – GRAVINA 6-5 d.c.r. (1-1 d.t.r; ore 18:30)
Gara 58 S.MARIA CILENTO – FOOTBALL C.LAMEZIA TERME (domenica 4 settembre, ore 16:00)
Gara 59 CITTANOVESE – SAN LUCA 5-1
Gara 60 VIBONESE – CITTA’ S. AGATA 1-3
Gara 61 TRAPANI – LICATA 2-1 (ore 20:30)
Gara 62 PATERNO’ – SANCATALDESE 5-0


28 Agosto 2022 16:00
Primo tempo: 0-1
Sorrento
0
Nocerina
1
Risultato Finale

About the Author