Coppa Italia

La Coppa Italia Serie D 2021-2022 è la ventiduesima edizione della manifestazione organizzata dalla Lega Nazionale Dilettanti. La manifestazione torna ad avere luogo dopo che, a causa della pandemia da coronavirus, l’edizione 2019-2020 era stata sospesa prima del completamento delle semifinali, mentre nella stagione 2020-2021 non si era disputata.

Il quadro complessivo delle squadre partecipanti corrisponde a quelle iscritte al campionato di Serie D 2021-2022. La competizione si svolge interamente a eliminazione diretta e prende il via il 12 settembre 2021.

Rispetto all’edizione precedente vi sono solo due novità regolamentari: non vi sono squadre ammesse direttamente ai trentaduesimi di finale (come conseguenza del fatto che non vi sono più squadre di Serie D che partecipano anche alla Coppa Italia professionisti) e tutti i turni, incluse le semifinali, sono a eliminazione diretta in gara unica. Il turno preliminare è disputato da 88 squadre, mentre le rimanenti 84 ne sono esentate ed accedono direttamente al primo turno (sessantaquattresimi di finale), dove sono raggiunte dalle 44 vincenti del preliminare.

Come di consueto, in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari, si procede all’effettuazione dei tiri di rigore per determinare la squadra vincitrice (non sono quindi previsti tempi supplementari).

Il fattore campo è determinato per sorteggio nel turno preliminare, nel primo turno e nei trentaduesimi di finale. Nei sedicesimi di finale, negli ottavi di finale e nei quarti di finale, invece, gioca in casa la squadra che nel turno precedente ha giocato in trasferta e viceversa, procedendosi col sorteggio solo nel caso di sfida tra due squadre che, nel turno precedente, abbiano giocato entrambe in casa oppure entrambe in trasferta. Nelle semifinali il fattore campo torna ad essere deciso esclusivamente per sorteggio, mentre la finale si disputa invece in campo neutro. Gli accoppiamenti di tutti i turni sono guidati da criteri di vicinanza geografica.

TURNO PRELIMINARE

  • AMBROSIANA – SAN MARTINO SPEME 1-0
  • F.C. SPINEA 1966 – CALCIO MONTEBELLUNA 0-3
  • ESTE S.R.L. – CAMPODARSEGO 1-4
  • DOLOMITI BELLUNESI SQ.B – LEVICO TERME 1-2
  • VIS NOVA GIUSSANO – BRIANZA OLGINATESE 3-1
  • VIRTUS CISERANO BERGAMO 1909 – LEON SSD A R.L. 5-1
  • FOLGORE CARATESE A.S.D. – ALCIONE MILANO SSD A RL 4-5 d.c.r (0-0)
  • PONTE SAN PIETRO SSDARL – VILLA VALLE SSDARL 1-0
  • CITTA DI VARESE – ARCONATESE 1926 SSDARL 4-5 d.c.r. (2-2)
  • CARAVAGGIO SRL – TRITIUM CALCIO 1908 A RL 5-3 d.c.r. (0-0)
  • SALUZZO – ASTI 2-0
  • FOSSANO CALCIO – CALCIO CHIERI 1955 2-1
  • GOZZANO SSD.AR.L. – BORGOSESIA CALCIO 1-0
  • NOVARA FOOTBALL CLUB SRL – ROMENTINESE E CERANO 3-0
  • VADO – LIGORNA 1922 3-1
  • ATHLETIC CARPI 2021 – MEZZOLARA 2-1
  • BAGNOLESE – F.C. BORGO SAN DONNINO ARL 1-0
  • RAVENNA FC 1913 S.P.A – SASSO MARCONI ARL 3-0
  • PROGRESSO – CATTOLICA CALCIO 1923 S.G 2-0
  • AREZZO SRL – FOLIGNO CALCIO A.S.D. 0-1
  • SERAVEZZA POZZI CALCIO – CASCINA 3-0
  • POGGIBONSI S.R.L. – C.S. SCANDICCI 1908 2-4 d.c.r. (1-1)
  • PORTO D’ASCOLI S.R.L. – NERETO CALCIO 4-3 d.c.r. (1-1)
  • TOLENTINO 1919 SSDARL – ALMA JUVENTUS FANO 1906 SRL 4-3 d.c.r. (1-1)
  • APRILIA RACING CLUB SRL – TEAM NUOVA FLORIDA 2005 3-1
  • ATLETICO TERME FIUGGI – MONTESPACCATO S.R.L.
  • OSTIA MARE LIDOCALCIO SRL – UNIPOMEZIA 1938
  • FLAMINIA CIVITACASTELLANA – REAL MONTEROTONDO SCALO
  • ARZACHENA ACADEMY C.S. – ATLETICO URI
  • MURAVERA – TORRES
  • VASTOGIRARDI – AURORA ALTO CASERTANO 3-2
  • F.C. CASERTANA S.R.L. – GLADIATOR 1924 SSD A RL 0-3 a tavolino per rinuncia
  • AFRAGOLESE 1944 – REAL AVERSA 1925 2-1
  • CAVESE 1919 S.R.L. – F.C. SAN GIORGIO 1-0
  • PORTICI 1906 A R.L. – U.S. MARIGLIANESE 2-0
  • FRANCAVILLA – ROTONDA CALCIO 2-1
  • GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL. – CITTA DI FASANO 5-4 d.c.r. (1-1)
  • BISCEGLIE S.R.L. – F.C. S.S. NOLA 1925 0-3
  • BRINDISI – VIRTUS MATINO 2-1
  • FOOTBALL C. LAMEZIA TERME – SS RENDE 4-5 d.c.r. (1-1)
  • SANCATALDESE CALCIO – TROINA 3-1
  • PATERNO CALCIO – GIARRE 1946 2-4 d.c.r. (2-2)
  • CITTA DI S.AGATA – CITTANOVA CALCIO 3-4 d.c.r (1-1)

GARA DA DEFINIRE

  • CHIETI – XXX (rinviata inizialmente a data da destinarsi. Assegnata in seguito la Sambenedettese che si giocherà il 20 ottobre 2021)

GARA VALEVOLE PER IL PRIMO TURNO

  • RECANATESE A.S.D. – CASTELFIDARDO 4-1

PRIMO TURNO

  • RECANATESE A.S.D. – CASTELFIDARDO 4-1 (giocata domenica 12 settembre)
  • CALCIO CALDIERO TERME – AMBROSIANA 3-0
  • CALCIO MONTEBELLUNA – A.C. MESTRE 3–2
  • CARTIGLIANO – CAMPODARSEGO 4-0
  • LUPARENSE F.C. – LEVICO TERME 0-1
  • ADRIESE – DELTA CALCIO PORTO TOLLE 1-2
  • ARZIGNANO VALCHIAMPO SRL – SONA CALCIO 2-1
  • CJARLINS MUZANE – UNION CLODIENSE CHIOGGIA 5-7 d-c-r- (2-2)
  • VIS NOVA GIUSSANO – ALCIONE MILANO SSD A RL 2-1
  • CASATESE – VIRTUSCISERANOBERGAMO1909 2-3
  • PONTE SAN PIETRO SSDARL – ARCONATESE 1926 SSDARL 2-0
  • CALCIO BRUSAPORTO – CARAVAGGIO SRL 4-6 d.c.r (1-1)
  • CALCIO DESENZANO CALVINA – SPORTING FRANCIACORTA ARL 1-2
  • BRENO – REAL CALEPINA F.C. SSDARL 3-0
  • CASTELLANZESE 1921 – LEGNANO SSDARL 3-2
  • CARONNESE S.S.D.AR.L. – SG CITY NOVA F.C. 2-0
  • FANFULLA – CREMA 1908 S.S.D.AR.L. 2-1
  • PONTDONNAZ HONEARNAD – CASALE F.B.C. 5-2 d.c.r. (1-1)
  • GOZZANO SSD.AR.L. – NOVARA FOOTBALL CLUB SRL 0-2
  • FOSSANO CALCIO – SALUZZO 4-1
  • A.C. BRA – VADO 0-1
  • LENTIGIONE CALCIO – HSL DERTHONA 1-2
  • SANREMESE CALCIO S.R.L. – IMPERIA CALCIO SRL 2-1
  • LAVAGNESE 1919 – SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL 1-2
  • CORREGGESE CALCIO 1948 ARL – BAGNOLESE 4-1
  • ATHLETIC CARPI 2021 – FORLI’ S.R.L. 3-1
  • RIMINI FOOTBALL CLUB SRL – PROGRESSO 6-7 d.c.r (1-1)
  • SAMMAURESE – RAVENNA FC 1913 S.P.A 0-1
  • SPORTING CLUB TRESTINA – CANNARA 6-4 d.c.r. (2-2)
  • TIFERNO LERCHI 1919 ARL – FOLIGNO CALCIO A.S.D. 0-5
  • SERAVEZZA POZZI CALCIO – PRO LIVORNO 1919 SORGENTI 8-7 d.c.r. (2-2)
  • REAL FORTE QUERCETA SRL – GHIVIBORGO VDS 1-0
  • AGLIANESE CALCIO 1923 – SCANDICCI 1908 SSD A RL 0-3
  • SANGIOVANNESE 1927 – PRATO SSDARL 0-2
  • CARBONIA CALCIO – LANUSEI CALCIO 6-7 d.c.r. (0-0)
  • SASSARI CALCIO LATTEDOLCE – TORRES 6-7 d-c-r- (1-1)
  • ATLETICO URI – TRASTEVERE CALCIO A R.L. 0-3
  • TOLENTINO 1919 SSDARL – MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L. 2-1
  • PINETO CALCIO – CASTELNUOVO VOMANO SSDARL 1-3
  • S.NICOLO NOTARESCO SRL – VASTESE CALCIO 1902 3-2
  • FOOTBALL CLUB MATESE – VASTOGIRARDI 1-3
  • APRILIA RACING CLUB SRL – OSTIA MARE LIDOCALCIO SRL 2-0
  • FLAMINIA CIVITACASTELLANA – RIETI S.R.L. 5-1
  • CYNTHIALBALONGA – MONTESPACCATO S.R.L. 7-6 d.c.r (2-2)
  • VIS ARTENA – CASSINO CALCIO 1924 3-0
  • SORRENTO CALCIO 1945 – NOCERINA CALCIO 1910 2-0
  • CAVESE 1919 S.R.L. – PORTICI 1906 A R.L. 2-0
  • GELBISON – POL. SANTA MARIA CILENTO 0-1
  • GIUGLIANO CALCIO 1928 – AFRAGOLESE 1944 2-1
  • GLADIATOR 1924 SSDARL – POL. INSIEME FORMIA AR.L. 1-0
  • AUDACE CERIGNOLA A R.L. – F.C. S.S. NOLA 1925 2-0
  • GRAVINA SOC.COOP.SP.DIL. – TEAM ALTAMURA 1-4 d.c.r. (0-0)
  • MOLFETTA CALCIO – LAVELLO 1-0
  • BITONTO CALCIO S.R.L. – BRINDISI 1-0
  • NARDO – CASARANO CALCIO S.R.L. 5-6 d.c.r. (2-2)
  • FRANCAVILLA – CASTROVILLARI CALCIO 5-2
  • SS RENDE – CITTANOVA CALCIO 4-6 d.c.r. (2-2)
  • FC TRAPANI 1905 A R.L. – BIANCAVILLA 1990 SPORTING 3-0
  • FOOTBALL CLUB MESSINA – SAN LUCA 4-3 d.c.r. (1-1)
  • CITTA DI ACIREALE 1946 – GIARRE 1946 5-3 d.c.r. (1-1)
  • LICATA CALCIO – SANCATALDESE CALCIO 1-0

ALTRE GARE DA DISPUTARE

  • SAN DONATO TAVERNELLE – LORNANO BADESSE CALCIO 4-2 d.c.r. (0-0) (mercoledì, 6 ottobre 2021)
  • FOLLONICA GAVOTTANO – PIANESE 1-0 (mercoledì, 13 ottobre 2021)
  • XXX – PORTO D’ASCOLI (rinviata)

RECUPERO TURNO PRELIMINARE

  • CHIETI – SAMBENEDETTESE (mercoledì, 20 ottobre 2021)

22 Settembre 2021 15:00 | Stadio "Italia" Coppa Italia Serie D | Turno eliminatorio
| Primo tempo: 0-0
Risultato Finale

About the Author