Coppa Italia Serie D

2019-2020
Turno eliminatorio
Stadio San Francesco d'Assisi 18 Agosto 2019 18:00
Nocerina
0 0
Nola
18 Agosto 2019 18:00
Stadio San Francesco d'Assisi
Nocerina
0
0
Nola
| (4-3 d.c.r.)
1° turno
Stadio San Ciro 25 Agosto 2019 19:00
Portici
1 0
Nocerina
25 Agosto 2019 19:00
Stadio San Ciro
Portici
1
0
Nocerina
La Coppa Italia Serie D 2019-2020 è la ventunesima edizione della manifestazione organizzata dalla Lega Nazionale Dilettanti.   Il quadro complessivo delle squadre partecipanti corrisponde a quelle iscritte al campionato di Serie D 2019-2020. La competizione si svolge interamente a eliminazione diretta. Prende il via il 18 agosto 2019 e si sarebbe conclusa inizialmente il 1º aprile 2020, con la disputa della finale che è stata posticipata a data da destinarsi a causa della pandemia di COVID-19 in Europa.   Tutti i turni della manifestazione, a eccezione delle semifinali, sono a eliminazione diretta in gara unica. Per queste gare, in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari, si procede all’effettuazione dei tiri di rigore per determinare la squadra vincitrice (non sono quindi previsti tempi supplementari). Il fattore campo è determinato per sorteggio nel turno preliminare, nel primo turno e nei trentaduesimi di finale. Nei sedicesimi di finale, negli ottavi di finale e nei quarti di finale, invece, gioca in casa la squadra che nel turno precedente ha giocato in trasferta e viceversa, procedendosi col sorteggio solo nel caso di sfida tra due squadre che abbiano giocato entrambe in casa, oppure entrambe in trasferta, nel turno precedente. La finale si disputa invece in campo neutro.[1] Le semifinali sono organizzate in incontri di andata e ritorno, con sorteggio che determina l'ordine dei campi e con applicazione della regola dei gol in trasferta. Nelle gare di ritorno non sono previsti tempi supplementari bensì direttamente i calci di rigore in caso di punteggio che determini parità sia di gol complessivi sia di gol in trasferta. Gli accoppiamenti di tutti i turni sono guidati da criteri di vicinanza geografica.   Il turno preliminare prevede la disputa di 47 gare riservato alle seguenti squadre: 36 società neopromosse; 18 società vincenti i play-out 2018/2019; e salve con un distacco superiore a punti 8; 8 società ripescate; 26 società classificatesi al termine della Stagione Sportiva 2018-2019, al dodicesimo, undicesimo e decimo posto nei relativi gironi a 18 squadre, tredicesimo, dodicesimo e undicesimo dei gironi a 19 squadre, quattordicesimo, tredicesimo e dodicesimo nei gironi a 20 squadre, regolarmente iscritte; 4 società inserite in sovrannumero (Palermo, Lucchese, Arzachena e Foggia); 2 società con peggior punteggio Coppa Disciplina C.U. n.166 del 27/6/2019 (Palmese e Nocerina).   In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari, si procederà direttamente ai calci di rigore per determinare l'accesso alla fase successiva.  
Turno Preliminare
18/08/2019
Chions San Luigi 5 - 1
Tamai Luparense 1 - 1 (4-3 dcr)
Cartigliano Belluno 1 - 0
Ambrosiana Caldiero 0 - 0 (1-3 dcr)
Vigasio Villafranca 1 - 2
Union Clodiense C.S. Mestre 0 - 0 (2-4 dcr)
Levico Dro Alto Garda 1 - 0
Ciliverghe Legnago Salus 2 - 2 (4-3 dcr)
Caravaggio Scanzorosciate 2 - 2 (4-2 dcr)
Tritium Brusaporto 0 - 1
Ponte San Pietro NibionnOggiono 0 - 0 (4-5 dcr)
Legnano Castellanzese 5 - 2
Calvina Sport Breno 1 - 2
Lavagnese Fezzanese 1 -1 (4-5 dcr)
Borgosesia Verbania 1 - 0
Fossano Vado 1 - 2
Correggese Lentigione 0 - 2
Mezzolara Alfonsine 3 - 1
Forlì Cattolica S.M. 3 - 0
Scandicci Progresso 2 - 1
Porto Sant'Elpidio Tolentino 0 - 1
Real Forte Querceta Lucchese 0 - 1
Sangiovannese Grosseto 0 - 1
Aglianese Grassina 3 - 4
Bastia Foligno 1 - 2
Avezzano Giulianova 2 - 0
Vastese Chieti 1 - 0
Olympia Agnonese Vastogirardi 0 - 1
Torres Arzachena 2 - 0
Muravera Budoni 3 - 1
Ladispoli Flaminia 1 - 1 (3-5 dcr)
Ostia Mare Pomezia 2 - 1
Tor Sapienza Team Nuova Florida 0 - 1
Città di Anagni Campobasso 3 - 0
Gladiator San Tommaso 2 - 0
Gelbison Agropoli 1 - 1 (4-1 dcr)
Giugliano Sorrento 1 - 2
Nocerina Nola 0 - 0 (4-3 dcr)
FC Francavilla Grumentum Val d'Agri 4 - 0
Nardò Casarano 3 - 3 (4-3 dcr)
Roccella Corigliano 0 - 1
Palmese FC Messina 0 - 1
Marina di Ragusa Messina 1 - 0
Licata Troina 3 - 0

21/08/2019

Bustese Milano City Arconatese 1 - 2
Brindisi Foggia 0 - 1
11/09/2019
Palermo Biancavilla 1 - 1 (3-5 dcr)

Il primo turno prevede la disputa di n. 55 gare di sola andata riservato alle seguenti squadre:  47 vincenti del turno preliminare; 63 aventi di diritto, tranne le 9 società partecipanti alla  Coppa Italia in organico alla Serie D (Adriese, Fanfulla, Fasano, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese e Turris).  
1° Turno

24/08/2019

Cjarlins Muzane Chions 3 - 4
Folgore Caratese Legnano 1 - 1 (3-2 dcr)
Sammaurese Scandicci 1 - 3
Castrovillari FC Francavilla 0 - 2

25/08/2019

Campodarsego Tamai 4 - 3
Cartigliano Montebelluna 1 - 1 (3-5 dcr)
Caldiero Villafranca 2 - 2 (1-3 dcr)
Delta Porto Tolle Mestre 0 - 2
Virtus Bolzano Levico 3 - 1
Union Feltre Este 2 - 1
Inveruno Arconatese 2 - 2 (5-3 dcr)
Virtus Ciserano Bergamo Brusaporto 0 - 1
NibionnOggiono Caravaggio 1 - 2
Ciliverghe Breno 6 - 2
Caronnese Seregno 0 - 2
Franciacorta Pro Sesto 2 - 2 (4-5 dcr)
Sondrio Villa d'Almè 1 - 1 (2-3 dcr)
Crema Fiorenzuola 1 - 0
Savona Fezzanese 1 - 1 (4-2 dcr)
Ligorna Vado 2 - 0
Casale Borgosesia 0 - 0 (5-4 dcr)
Chieri Bra 2 - 1
Vigor Carpaneto Lentigione 2 - 1
Sasso Marconi Zola Mezzolara 0 - 1
Savignanese Forlì 2 - 0
Grosseto Montevarchi 4 - 1
Seravezza Ghivizzano 3 - 0
Follonica Gavorrano San Donato Tavarnelle 2 - 3
Lucchese Grassina 2 - 3
Tuttocuoio Prato 3 - 2
Sangiustese Jesina 2 - 0
Foligno Tolentino 1 - 1 (3-4 dcr)
Recanatese Montegiorgio 2 - 3
Trestina Cannara 2 - 3
Torres Latte Dolce 2 - 2 (4-3 dcr)
Ostia Mare Muravera 2 - 0
Trastevere Team Nuova Florida 2 - 2 (5-4 dcr)
Monterosi Flaminia 2 - 1
Latina Aprilia 2 - 3
Albalonga Vis Artena 1 - 2
Atletico Terme Fiuggi Città di Anagni 1 - 0
Pineto Vastese 0 - 0 (4-2 dcr)
S.N. Notaresco Avezzano 1 - 2
Cassino Vastogirardi 2 - 3
Sorrento Gladiator 2 - 0
Portici Nocerina 1 - 0
Savoia Gelbison 2 - 0
Taranto Team Altamura 1 - 0
Foggia Nardò 0 - 0 (4-3 dcr)
Fidelis Andria Bitonto 2 - 2 (5-4 dcr)
Cittanovese Corigliano 1 - 0
FC Messina Marina di Ragusa 2 - 1
Acireale Licata 2 - 0

11/09/2019

Audace Cerignola Gravina 3 - 1

02/10/2019

Biancavilla Marsala 1 - 3

MdA