GIRONE B: Giudice Sportivo 28a giornata

Squalifiche

Squalifiche

LEGA PRO – PRIMA DIVISIONE, GIRONE B – 27a GIORNATA

Di seguito le decisioni del Giudice Sportivo in merito alla 27a giornata di campionato di Lega Pro, Prima Divisione, girone B:

GARA BARLETTA – GUBBIO
– Il Giudice Sportivo,
– letti gli atti ufficiali

o s s e r v a

– che al 42’ minuto del secondo tempo di gara sostenitori della società Barletta intonavano cori inneggianti alla discriminazione razziale nei confronti di un calciatore di colore della società Gubbio, al momento in cui veniva espulso dal direttore di gara;
– che tale coro veniva chiaramente percepito in maniera univoca dal direttore di gara dal commissario di campo e dal collaboratore della Procura Federale;
– che pertanto risulta accertata la responsabilità della società con conseguente applicazione delle sanzioni previste dall’art. 11 nn.1 e 3 del C.G.S. e applicazione della sospensione di cui all’art. 16 n. 2 bis del C.G.S..
– Tutto ciò premesso,

d e l i b e r a

– di infliggere alla società Barletta la sanzione della chiusura del settore dello stadio denominato “tribuna centrale coperta” per una gara effettiva,
– di sospendere l’esecuzione della sanzione ai sensi dell’art. 16 n.2 bis del C.G.S.

GARA NOCERINA – SALERNITANA
– Il Giudice Sportivo,
– rilevato che la gara indicata in oggetto non è stata disputata per l’esclusione della società A.S.G. Nocerina S.r.l. dal Campionato di competenza disposta dalla Commissione Disciplinare Nazionale di cui al Com. Uff. n. 48/CDN del 29.1.2014;
– visto l’art. 53 comma 4 delle N.O.I.F,

d e l i b e r a

– in applicazione della norma vigente, che la gara indicata in oggetto è considerata perduta dalla società A.S.G. Nocerina S.r.l. con il punteggio di 0 a 3 a favore dell’U.S. Salernitana 1919 S.r.l. (Nocerina 0 – Salernitana 3).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 1.500,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL per comportamento gravemente antisportivo, in quanto con la propria squadra in vantaggio venivano nascosti i palloni di riserva allo scopo di ritardare la ripresa del gioco.
€ 750,00 PISA 1909 S.S.AR.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni e facevano esplodere tre petardi, senza conseguenze.
€ 500,00 FROSINONE CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno e facevano esplodere due petardi, senza conseguenze.
€ 500,00 LECCE SPA perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE
CILENTO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).
GORETTI ROBERTO (PERUGIA CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (r.A.A. espulso).

MEDICO

AMMONIZIONE
BURCHI FERNANDO (PISA 1909 S.S.AR.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CAPECE GIORGIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
GONNELLI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
KOPRIVEC JAN (PERUGIA CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
BIASI DARIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ADDAE BRIGHT (GUBBIO 1910 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
PIPPA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
ABRUZZESE GIUSEPPE (LECCE SPA)
MICCOLI FABRIZIO (LECCE SPA)
SCOGNAMIGLIO GENNARO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
ROMAN NUNEZ MARCEL NICOLAS (PRATO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
OBODO KENNETH OGOCHUK (GROSSETO F.C. S.R.L.)
TERIGI LEONARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
IOTTI ILARIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
GANZ SIMONE ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
SETTEMBRINI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
VETTORI FEDERICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
VANNUCCHI IGHLI (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
MILANI DANIELE (FERALPISALO S.R.L.)
RICCI MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
BERETTA GIACOMO (LECCE SPA)
MASSONI LEONARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
GIOVINCO GIUSEPPE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)
SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
SINI SIMONE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA)
MALOMO ALESSANDRO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)
MENGONI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
PELLEGRINI EROS (PISA 1909 S.S.AR.L.)
ROZZIO PAOLO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
RIGIONE MICHELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
RUSSOTTO ANDREA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
PEZZI ENRICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
PEDRELLI IVAN (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
SALVI STEFANO (LECCE SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)
INNOCENTI ALESSIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
CELJAK VEDRAN (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
GUERRA SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
SOM THOMAS FABRICE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)
MAGLIOCCHETTI DANIELE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
DONINELLI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
GASBARRO ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
SACILOTTO LUIZ GABRIEL (LECCE SPA)
PISANU ANDREA (PRATO SPA)

 

MdA

Presidente dei Fuori sede Nocera