GIRONE B: Giudice Sportivo 26a giornata

Squalifiche

Squalifiche

LEGA PRO – PRIMA DIVISIONE, GIRONE B – 26a GIORNATA

COMUNICATO UFFICIALE N. 124/DIV DEL 4 MARZO 2014

GARA NOCERINA – PONTEDERA

– Il Giudice Sportivo,
– rilevato che la gara indicata in oggetto non è stata disputata per l’esclusione della società A.S.G. Nocerina S.r.l. dal Campionato di competenza disposta dalla Commissione Disciplinare Nazionale di cui al Com. Uff. n. 48/CDN del 29.1.2014;
– visto l’art. 53 comma 4 delle N.O.I.F,

d e l i b e r a

– in applicazione della norma vigente, che la gara indicata in oggetto è considerata perduta dalla società A.S.G. Nocerina S.r.l. con il punteggio di 0 a 3 a favore dell’ U.S. Città di Pontedera S.r.l. (Nocerina 0 – Pontedera 3).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 3.500,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere diversi petardi, senza conseguenze; i medesimi lanciavano sul terreno di gioco due bottiglie d’acqua semipiene, senza colpire (recidiva).
€ 1.000,00 LECCE SPA perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere nel recinto di gioco un petardo, senza conseguenze.

MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE
DE RUVO TOMMASO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
COZZA FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara e per aver pronunciato più volte espressioni blasfeme (espulso, r.A. , cc e proc.fed.).

AMMONIZIONE
ACORI LEONARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.) per proteste verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MAROTTA ALESSANDRO (GROSSETO F.C. S.R.L.) per aver colpito con un pugno alla nuca un avversario.
LAMMA GIULIANO (PRATO SPA) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BAIOCCO PAOLO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
RADI ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
SOM THOMAS FABRICE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
TERIGI LEONARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
MALACCARI NICOLA (GUBBIO 1910 S.R.L.) perchè al termine della gara avvicinato l’arbitro con fare minaccioso, avvicinando il proprio viso a quello dell’arbitro rivolgeva a quest’ultimo espressione gravemente ingiuriosa.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR)
FALASCO NICOLA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
MARCHI ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
GIALLOMBARDO ANDREA (GUBBIO 1910 S.R.L.)
CARCIONE IMPERIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
BIANCHI ALBERTO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
PESTRIN MANOLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
TUIA ALESSANDRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
DI DEO GUIDO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
ADDAE BRIGHT (GUBBIO 1910 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
MONTERVINO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
LA MANTIA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
GEREVINI GIANMARCO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
BIASI DARIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
BRUNELLI MATTEO (PRATO SPA)
VAGENIN GUSTAVO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
D ERRICO ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
CIOFANI MATTEO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
PERROTTA MARCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (V INFR)
SCOGNAMILLO STEFANO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
AGYEI DANIEL KOFI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
GESSA ANDREA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
FERRARI GIANMARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
DE SENA CARMINE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PELLEGRINI EROS (PISA 1909 S.S.AR.L.)
ROZZIO PAOLO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
MAGNAGHI SIMONE (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)
PADELLA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
NASCIMENTO LACERDA WILIAM (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PALOMEQUE JUAREZ RUBEN (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
MANNINI DANIELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)
FOFANA MOHAMED (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
INNOCENTI ALESSIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
BINDI GIACOMO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CAPALDO MIRKO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

 

MdA

Presidente dei Fuori sede Nocera