GIRONE B: Giudice Sportivo 25a giornata

Squalifiche

Squalifiche

LEGA PRO – PRIMA DIVISIONE, GIRONE B – 25a GIORNATA

Di seguito le decisioni del Giudice Sportivo in merito alla 25a giornata di campionato di Lega Pro, Prima Divisione, girone B:

GARA NOCERINA – PRATO

– Il Giudice Sportivo,
– rilevato che la gara indicata in oggetto non è stata disputata per l’esclusione della società A.S.G. Nocerina S.r.l. dal Campionato di competenza disposta dalla Commissione Disciplinare Nazionale di cui al Com. Uff. n. 48/CDN del 29.1.2014;
– visto l’art. 53 comma 4 delle N.O.I.F,

d e l i b e r a

– in applicazione della norma vigente, che la gara indicata in oggetto è considerata perduta dalla società A.S.G. Nocerina S.r.l. con il punteggio di 0 a 3 a favore della società A.C.Prato S.p.A. (Nocerina 0 – Prato 3).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 2.500,00 GUBBIO 1910 S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara lanciavano verso un assistente arbitrale una moneta che lo colpiva al gomito sinistro provocandogli lieve e momentaneo dolore.
€ 1.500,00 CITTA DI PONTEDERA S.R.L. per comportamento gravemente antisportivo, in quanto il servizio di raccattapalle veniva fatto notevolmente rallentare, per ritardare la ripresa del gioco con la propria squadra in vantaggio.
€ 750,00 PERUGIA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
DI NOIA GIOVANNI (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.
CELIENTO DANIELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ZAPPINO MASSIMO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE
(VIII INFR)
SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
DI BELLA FABRIZIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
RIGIONE MICHELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
BLANCHARD LEONARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
VOLTURO GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
SCALISE MANUEL (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
GERMINALE DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
CARLINI MASSIMILIANO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
CIOFANI DANIEL (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
ADDAE BRIGHT (GUBBIO 1910 S.R.L.)
MARTINEZ VIDAL GILBERTO (LECCE SPA)

AMMONIZIONE (IX INFR)
BENEDETTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
VELARDI FRANCESCO MIRKO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)
VITIELLO LEANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
RUSSO ADRIANO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
MENGONI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
GALLI IACOPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
PASTORE ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
ZAPPINO MASSIMO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
AMODIO NICHOLAS (LECCE SPA)
PANARIELLO ANIELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
TOPPAN JURI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
SABATO ROCCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
CARPANI GIANLUCA (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
IOTTI ILARIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
CEJAS MAXIMILIANO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
SETTEMBRINI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
VETTORI FEDERICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
MASSONI LEONARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
ARMA RACHID (PISA 1909 S.S.AR.L.)
FORTE FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
CESSELON GIULIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
GRECO DANIELE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
ZAFFAGNINI ANDREA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
VOLPE ALESSANDRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MdA

Presidente dei Fuori sede Nocera