GIRONE B: Giudice Sportivo 23a giornata

Squalifiche

Squalifiche

COMUNICATO UFFICIALE N. 114/DIV DELL’ 11 FEBBRAIO 2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 2.500,00 L AQUILA CALCIO 1927 SRL per comportamento gravemente antisportivo, in quanto per due volte veniva attivato l’altoparlante con musica ad alto volume che disturbava lo svolgimento della gara; perchè con la propria squadra in vantaggio l’attività dei raccattapalle veniva rallentata allo scopo di ritardare la ripresa del gioco; in particolare veniva lanciato sul terreno di gioco un secondo pallone costringendo l’arbitro ad interrompere un’azione favorevole alla squadra avversaria nei pressi dell’area di rigore.
€ 1.000,00 BARLETTA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni, due dei quali venivano lanciati sul terreno di gioco e facevano esplodere diversi petardi, il tutto senza conseguenze.
€ 300,00 ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore sei fumogeni.

DIRIGENTE

AMMONIZIONE
RAIOLA FILIPPO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
per condotta non regolamentare in campo durante la gara (r.A.A., espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
FERREIRA AUGUSTO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CONSON DIEGO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
MALOMO ALESSANDRO (PRATO SPA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
GANDELLI MATTEO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
PASTORE ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
SODDIMO DANILO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
ZAPPINO MASSIMO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
FERRARI GIANMARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
RADI ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
AMODIO NICHOLAS (LECCE SPA)
BOGLIACINO MARIANO ADRIAN (LECCE SPA)
SABATO ROCCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
PIPPA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
PEZZI ENRICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
CACCAVALLO GIUSEPPE (GUBBIO 1910 S.R.L.)
SALES SIMONE (LECCE SPA)
MARRUOCCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (IX INFR)
KOSNIC JEVREM (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
LAMORTE FABIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
LOPEZ GASCO WALTER ALBERTO (LECCE SPA)
COMOTTO GIANLUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
DE AGOSTINI MICHELE (PRATO SPA)
BIANCHI ALBERTO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
MONTERVINO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
PESTRIN MANOLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
RUSSO ADRIANO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
PERROTTA MARCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)
CARLINI MASSIMILIANO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
MALTESE DARIO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
LANTERI LAURENT (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)
IOTTI ILARIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
VETTORI FEDERICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
MAROTTA ALESSANDRO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
ADDAE BRIGHT (GUBBIO 1910 S.R.L.)
LIBERTAZZI ALBERTO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
TESTA ANDREA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
MANNINI DANIELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)
PASQUALINI LORENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MdA

Presidente dei Fuori sede Nocera