GIRONE B: Giudice Sportivo 17a giornata

Squalifiche

Squalifiche

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 3.500,00 FROSINONE CALCIO S.R.L. perchè persona non identificata, ma riconducibile alla società, rivolgeva all’arbitro alla fine del primo tempo di gara reiterate frasi offensive; perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere un petardo senza conseguenze; gli stessi al termine lanciavano un fumogeno verso il settore occupato dall’opposta tifoseria, senza conseguenze.
€ 3.000,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL perchè propri sostenitori prima e durante la gara rivolgevano ad un assistente arbitrale frasi offensive; gli stessi introducevano e accendevano un fumogeno e facevano esplodere nel recinto di gioco cinque petardi, senza conseguenze.
€ 2.000,00 PERUGIA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso
introducevano e accendevano dei fumogeni due dei quali venivano lanciati verso il settore occupato dai sostenitori locali ed un altro sul terreno di gioco, senza conseguenze; gli stessi al termine lanciavano alcune bottigliette sempre in direzione del settore dell’opposta tifoseria, senza conseguenze.
€ 2.000,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e
accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere numerosi petardi, senza conseguenze; gli stessi al termine della gara lanciavano sul terreno di gioco cinque bottiglie e tre accendini, senza conseguenze.
€ 500,00 GUBBIO 1910 S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara intonavano cori offensivi verso l’arbitro.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 21 GENNAIO 2014
GORETTI ROBERTO (PERUGIA CALCIO S.R.L.) per comportamento gravemente offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara
(espulso, r.A.A.).

ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA
PAGLIARI DINO (PISA 1909 S.S.AR.L.) per proteste verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso r.A.A.).

AMMONIZIONE
STELLONE ROBERTO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).
DICARA GIACOMO (PERUGIA CALCIO S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GUCHER ROBERT (FROSINONE CALCIO S.R.L.) per aver colpito con un pugno al volto un avversario provocandogli fuoriuscita di sangue, il
tutto in azione di gioco.
ESPOSITO SIMONE (GROSSETO F.C. S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FERRARO SALVATORE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) per atto di violenza verso un avversario in reazione.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
BOISFER RODRIGUE (GUBBIO 1910 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
FRANCO DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
SINI SIMONE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
BIANCHI ALBERTO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
FERRARO SALVATORE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
GONNELLI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
LAMORTE FABIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
GUCHER ROBERT (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
BARTOLUCCI GIOVANNI (GUBBIO 1910 S.R.L.)
GIALLOMBARDO ANDREA (GUBBIO 1910 S.R.L.)
DEL PINTO LORENZO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
SCRUGLI ANDREA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
COMOTTO GIANLUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
EUSEPI UMBERTO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
FALASCO NICOLA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
CANE MARCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
EVACUO FELICE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
RIGIONE MICHELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
RUSSOTTO ANDREA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
GRASSI LUIGI (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
RUSSO ADRIANO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
TERIGI LEONARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO 1910 S.R.L.)
DANTI DOMENICO (NOCERINA S.R.L.)
DE SENA CARMINE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
TOMI GIOVANNI (PAVIA S.R.L.)
CONTI ANDREA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
GOMES RIBEIRO FILIPE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
CAPONI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
MENGONI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
GEREVINI GIANMARCO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
ROMEO ALESSANDRO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
MAGLI ANTONIO (FERALPISALO S.R.L.)
MARSURA DAVIDE (FERALPISALO S.R.L.)
LAEZZA GIULIANO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
RADI ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
AGNELLO FRANCESCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
DESOUSA CLAUDIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
GALLOZZI MARCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
PALMA ANTONIO (NOCERINA S.R.L.)
SCOGNAMIGLIO GENNARO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
PONTIGGIA SIMONE (ALBINOLEFFE S.R.L.)
MASSEI MARCO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
CASCIONE DARIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
MARONGIU LUCA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
CARRUS DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
ASANTE YAW (GROSSETO F.C. S.R.L.)
LONGOBARDI CHRISTIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)
FREDIANI MARCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
MEOLA ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PERPETUINI RICCARDO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

 

MdA

Presidente dei Fuori sede Nocera