GIRONE B: Giudice Sportivo 14a giornata

Squalifiche

Squalifiche

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 2.000,00 L AQUILA CALCIO 1927 SRL perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni, due dei quali venivano lanciati sul terreno di gioco e facevano esplodere due petardi, senza conseguenze; per indebita presenza nel recinto di gioco di persona non autorizzata per il cui allontanamento l’arbitro era costretto ad una breve sospensione della gara.
€ 1.000,00 LECCE SPA perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere un petardo nel proprio settore ed un altro nel recinto di gioco, senza conseguenze.

DIRIGENTE

AMMONIZIONE
TRAPANI RAFFAELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ADDARIO PARIDE VINCENZO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (calc.ris.r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MARTINOVIC DINO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro.
VOLTURO GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
PIVA SIMONE (SALERNITANA 1919 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
COMOTTO GIANLUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GHINASSI TOMMASO (PRATO SPA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CAPUA GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
LEGITTIMO MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
BACCOLO PIETRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
LOPEZ GASCO WALTER ALBERTO (LECCE SPA)
NOVOTHNY SOMA ZSOMBOR (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
FRANCO DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
CARCIONE IMPERIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
DEL PINTO LORENZO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
DI MAIO ROBERTO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
HOTTOR EDMUND ETSE (NOCERINA S.R.L.)
MONTERVINO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
SINISCALCHI ANGELO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
TUIA ALESSANDRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
MALATESTA SIMONE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
FALASCO NICOLA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
TRIPOLI PIETRO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
DI FRANCESCO FEDERICO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
D AMBROSIO DARIO (LECCE SPA)
SABBIONE ALESSIO (NOCERINA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
GIACOMINI ANDREA (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
HANINE YONESE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
GAZZOLI MASSIMO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
DOMINI TOMMASO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
PISSERI MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
CORAPI FRANCESCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
MALCORE GIANCARLO (NOCERINA S.R.L.)
DE SENA CARMINE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)
ROSANIA DANIELE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
RADI ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
PAPINI ROMEO (LECCE SPA)
MASSONI LEONARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
RIZZI FEDERICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

 

MdA

Presidente dei Fuori sede Nocera